ロシアW杯

2018 FIFAワールドカップ TV放送スケジュール【ロシアW杯】   new



ロシアW杯 日程とTV放送一覧

括弧内はFIFAランキング

6月21日(木)

C 21:00 オーストラリア(36)×デンマーク(12) フジ
C 24:00 フランス(7)×ペルー(11) NHK
D 27:00 アルゼンチン(5)×クロアチア(20) 日テレ

6月22日(金)

E 21:00 ブラジル(2)×コスタリカ(23) テレ朝
D 24:00 アイスランド(22)×ナイジェリア(48) NHK
E 27:00 スイス(6)×セルビア(27) NHK

6月23日(土)

G 21:00 ベルギー(3)×チュニジア(21) フジ
F 24:00 メキシコ(15)×韓国(57) テレ朝
F 27:00 ドイツ(1)×スウェーデン(24) TBS

6月24日(日)

G 21:00 イングランド(12)×パナマ(55) NHK
H 24:00 セネガル(27)×日本(61) NHKBS/日テレ
H 27:00 ポーランド(8)×コロンビア(16) TBS

6月25日(月)

A 23:00 ロシア(70)×ウルグアイ(14) TBS
A 23:00 サウジアラビア(67)×エジプト(45) NHK
B 27:00 ポルトガル(4)×イラン(37) NHK
B 27:00 スペイン(10)×モロッコ(41) 日テレ

6月26日(火)

C 23:00 フランス(7)×デンマーク(12) テレ朝
C 23:00 オーストラリア(36)×ペルー(11) NHK
D 27:00 アルゼンチン(5)×ナイジェリア(48) NHK
D 27:00 アイスランド(22)×クロアチア(20) 日テレ

6月27日(水)

F 23:00 ドイツ(1)×韓国(57) NHK
F 23:00 メキシコ(15)×スウェーデン(24) TBS
E 27:00 ブラジル(2)×セルビア(27) NHK
E 27:00 スイス(6)×コスタリカ(23) フジ

6月28日(木)

H 23:00 ポーランド(8)×日本(61) フジ
H 23:00 セネガル(27)×コロンビア(16) NHK
G 27:00 ベルギー(3)×イングランド(12) NHK
G 27:00 パナマ(55)×チュニジア(21) 日テレ

ロシアW杯 グループ別日程と結果・順位

グループA

ロシア(70)ウルグアイ(14)・サウジアラビア(67)・エジプト(45)

日程 時間 チーム 結果
6月14日 木 24:00 ロシア×サウジアラビア 5-0ロシア
6月15日 金 21:00 ウルグアイ×エジプト 1-0ウルグアイ
6月19日 火 27:00 ロシア×エジプト 3-1ロシア
6月20日 水 24:00 ウルグアイ×サウジアラビア 1-0ウルグアイ
6月25日 月 23:00 ロシア×ウルグアイ  
6月25日 月 23:00 エジプト×サウジアラビア  
チーム 得点 Pt
ロシア 2 0 0 8 7 6
ウルグアイ 2 0 0 2 2 6
エジプト 0 0 2 1 -3 0
サウジアラビア 0 0 2 0 -6 0

決勝トーナメント Bの1位・2位と対戦

グループB

ポルトガル(4)・スペイン(10)・モロッコ(41)・イラン(37)

日程 時間 チーム 結果
6月15日 金 24:00 モロッコ×イラン 0-1イラン
6月15日 金 27:00 スペイン×ポルトガル 3-3
6月20日 水 21:00 ポルトガル×モロッコ 1-0ポルトガル
6月20日 水 27:00 スペイン×イラン 1-0スペイン
6月25日 月 27:00 ポルトガル×イラン  
6月25日 月 27:00 スペイン×モロッコ  
チーム 得点 Pt
ポルトガル 1 1 0 4 1 4
スペイン 1 1 0 4 1 4
イラン 1 0 1 1 0 3
モロッコ 0 0 2 0 -2 0

決勝トーナメント Aの1位・2位と対戦

グループC

フランス(7)・オーストラリア(36)・ペルー(11)・デンマーク(12)

日程 時間 チーム 結果
6月16日 土 18:00 フランス×オーストラリア 2-1フランス
6月16日 土 25:00 ペルー×デンマーク 0-1デンマーク
6月21日 木 21:00 オーストラリア×デンマーク 1-1
6月21日 木 24:00 フランス×ペルー  
6月26日 火 23:00 フランス×デンマーク  
6月26日 火 23:00 オーストラリア×ペルー  
チーム 得点 Pt
フランス 1 0 0 2 1 3
デンマーク 1 1 0 2 1 4
オーストラリア 0 1 1 2 -1 1
ペルー 0 0 1 0 -1 0

決勝トーナメント Dの1位・2位と対戦

グループD

アルゼンチン(5)・アイスランド(22)・クロアチア(20)・ナイジェリア(48)

<td”>27:00

日程 時間 チーム 結果
6月16日 土 22:00 アルゼンチン×アイスランド 1-1
6月16日 土 28:00 クロアチア×ナイジェリア 2-0クロアチア
6月21日 木 27:00 アルゼンチン×クロアチア
6月22日 金 24:00 アイスランド×ナイジェリア  
6月26日 火 27:00 アルゼンチン×ナイジェリア  
6月26日 火 27:00 アイスランド×クロアチア  
チーム 得点 Pt
クロアチア 1 0 0 2 2 3
アルゼンチン 0 1 0 1 0 1
アイスランド 0 1 0 1 0 1
ナイジェリア 0 0 1 0 -2 0

決勝トーナメント Cの1位・2位と対戦

グループE

ブラジル(2)・スイス(6)・コスタリカ(23)・セルビア(27)

日程 時間 チーム 結果
6月17日 日 21:00 コスタリカ×セルビア 0-1セルビア
6月17日 日 27:00 ブラジル×スイス 1-1
6月22日 金 21:00 ブラジル×コスタリカ  
6月22日 金 27:00 スイス×セルビア  
6月27日 水 27:00 ブラジル×セルビア  
6月27日 水 27:00 スイス×コスタリカ  
チーム 得点 Pt
セルビア 1 0 0 1 1 3
ブラジル 0 1 0 1 0 1
スイス 0 1 0 1 0 1
コスタリカ 0 0 1 0 -1 0

決勝トーナメント Fの1位・2位と対戦

グループF

ドイツ(1)・メキシコ(15)・スウェーデン(24)・韓国(57)

日程 時間 チーム 結果
6月17日 日 24:00 ドイツ×メキシコ 0-1メキシコ
6月18日 月 21:00 スウェーデン×韓国 1-0スウェーデン
6月23日 土 24:00 メキシコ×韓国  
6月23日 土 27:00 ドイツ×スウェーデン  
6月27日 水 23:00 ドイツ×韓国  
6月27日 水 23:00 メキシコ×スウェーデン  
チーム 得点 Pt
スウェーデン 1 0 0 1 1 3
メキシコ 1 0 0 1 1 3
韓国 0 0 1 0 -1 0
ドイツ 0 0 1 0 -1 0

決勝トーナメント Eの1位・2位と対戦

グループG

ベルギー(3)・パナマ(55)・チュニジア(21)・イングランド(12)

日程 時間 チーム 結果
6月18日 月 24:00 ベルギー×パナマ 3-0ベルギー
6月18日 月 27:00 イングランド×チュニジア 2-1イングランド
6月23日 土 21:00 ベルギー×チュニジア  
6月24日 日 21:00 イングランド×パナマ  
6月28日 木 27:00 ベルギー×イングランド  
6月28日 木 27:00 パナマ×チュニジア  
チーム 得点 Pt
ベルギー 1 0 0 3 3 3
イングランド 1 0 0 2 1 3
チュニジア 0 0 1 1 -1 0
パナマ 0 0 1 0 -3 0

決勝トーナメント Hの1位・2位と対戦

グループH

ポーランド(8)・セネガル(27)・コロンビア(16)・日本(61)

日程 時間 チーム 結果
6月19日 火 21:00 コロンビア×日本 1-2日本
6月19日 火 24:00 ポーランド×セネガル 1-2セネガル
6月24日 日 24:00 セネガル日本  
6月24日 日 27:00 ポーランド×コロンビア  
6月28日 木 23:00 ポーランド×日本  
6月28日 木 23:00 セネガル×コロンビア  
チーム 得点 Pt
日本 1 0 0 2 1 3
セネガル 1 0 0 2 1 3
ポーランド 0 0 1 1 -1 0
コロンビア 0 0 1 1 -1 0

決勝トーナメント Aの1位・2位と対戦

ロシアW杯 決勝トーナメント 日程とTV放送一覧

グループステージA~Hで1位あるいは2位で通過したチームが決勝トーナメントへ進出できる。

ラウント16

日程 時間 グループの順位(対戦相手) 放送
6月30日 土 ①23:00 C1位×D2位 TBS
  ②27:00 A1位×B2位 NHK
7月1日 日 ③23:00 B1位×A2位 TBS
  ④27:00 D1位×C2位 テレ朝
7月2日 月 ⑤23:00 E1位×F2位 NHK
  ⑥27:00 G1位×H2位 NHK
7月3日 火 ⑦23:00 F1位×E2位 テレ朝
  ⑧27:00 H1位×G2位 NHK

準々決勝 ベスト8

7月6日(金) 23:00 ①勝者×②勝者 TBS
  27:00 ⑤勝者×⑥勝者 TBS
7月7日(土) 23:00 ⑦勝者×⑧勝者 NHK
  27:00 ③勝者×④勝者 NHK

準決勝

7月10日(水) 27:00 7/6の勝者同士 NHK
7月11日(木) 27:00 7/7の勝者同士 テレ朝

3位決定戦

7月14日(土) 23:00 テレ朝

決勝

7月15日(日) 24:00 NHK

ロシアW杯

試合終了

6月14日(木)

A 24:00 ロシア(70)×サウジアラビア(67) NHK

6月15日(金)

A 21:00 エジプト(45)×ウルグアイ(14) フジ
B 24:00 モロッコ(41)×イラン(37) NHK
B 27:00 スペイン(10)×ポルトガル(4) NHK

6月16日(土)

C 19:00 フランス(7)×オーストラリア(36) NHK
D 22:00 アルゼンチン(5)×アイスランド(22) NHK
C 25:00 ペルー(11)×デンマーク(12) フジ
D 28:00 クロアチア(20)×ナイジェリア(48) 日テレ

6月17日(日)

E 21:00 コスタリカ(23)×セルビア(27) フジ
F 24:00 ドイツ(1)×メキシコ(15) NHK
E 27:00 ブラジル(2)×スイス(6) NHK

6月18日(月)

F 21:00 スウェーデン(24)×韓国(57) NKH
G 24:00 ベルギー(3)×パナマ(55) フジ
G 27:00 イングランド(12)×チュニジア(21) NHK

6月19日(火)

H 21:00 コロンビア(16)×日本(61) NHK
H 24:00 ポーランド(8)×セネガル(27) NHK
A 27:00 ロシア(70)×エジプト(45) 日テレ

グループステージ

6月20日(水)

B 21:00 ポルトガル(4)×モロッコ(41) テレ朝
A 24:00 サウジアラビア(67)×ウルグアイ(14) NHK
B 27:00 スペイン(10)×イラン(37) 日テレ

※随時更新