16-17 UEFAチャンピオンズリーグ 出場チームとTV放送   new


スポンサーリンク

16-17 UEFAチャンピオンズリーグ

UEFAチャンピオンズリーグが開幕します。出場チームからTV放送まで記載します。

スポンサーリンク

UEFAチャンピオンズリーグの出場枠について

予選から始まり、プレイオフ、グループステージへと進みます。その出場枠はUEFAランキングが関連します。

2015年のUEFAランキング

2015年のUEFAランキング

2010-11シーズンから2014-15シーズンまでの過去5シーズンに実施されたUEFAチャンピオンズリーグおよびUEFAヨーロッパリーグの獲得ポイントによって、2015年のUEFAランキングが決まります。そして、それによって、16-17 UEFAチャンピオンズリーグの出場枠が決定します。

1位から15位までの出場枠

順位とはUEFAランキングです。UEFAランキング上位のチーム程、多くのチームがグループリーグに進出できるようになっています。

順位 グループステージ進出 プレイオフ進出 予選3回戦進出
1位 スペイン 国内リーグ1~3位 国内リーグ4位  
2位 イングランド 国内リーグ1~3位 国内リーグ4位  
3位 ドイツ 国内リーグ1~3位 国内リーグ4位  
4位 イタリア 国内リーグ1~2位 国内リーグ3位  
5位 ポルトガル 国内リーグ1~2位 国内リーグ3位  
6位 フランス 国内リーグ1~2位   国内リーグ3位
7位 ロシア 国内リーグ1位   国内リーグ2位
8位 ウクライナ 国内リーグ1位   国内リーグ2位
9位 オランダ 国内リーグ1位   国内リーグ2位
10位 ベルギー 国内リーグ1位   国内リーグ2位
11位 スイス 国内リーグ1位   国内リーグ2位
12位 トルコ 国内リーグ1位   国内リーグ2位
13位 ギリシャ 国内リーグ1位   国内リーグ2位
14位 チェコ 国内リーグ1位   国内リーグ2位
15位 ルーマニア 国内リーグ1位   国内リーグ2位

予選・国内王者予選と国内上位チーム予選がある

  UEFAランキングと出場枠 次のラウンドに行ける勝者
予選1回戦 47~54位国内リーグ優勝の8チ―ム 8チーム 予選1回戦勝者4チーム
予選2回戦 16~46位国内リーグ優勝の30チ―ム
予選1回戦勝者4チーム
34チーム 予選2回戦勝者17チーム
予選3回線 予選2回戦勝者17チーム
13~15位国内リーグ優勝の3チ―ム
20チーム 予選3回戦勝者10チーム
予選3回線
上位チーム
7位~15位の国内リーグ2位の9チーム
6位の国内リーグ3位のチーム
10チーム 勝者5チーム

プレーオフ

  UEFAランキングと出場枠 次のラウンドに行ける勝者
プレーオフ 予選3回戦勝者10チーム 10チーム 勝者5チーム
プレーオフ
上位チーム
勝者5チーム
4~5位の国内リーグ3位の2チーム
1~3位の国内リーグ4位の3チーム
10チーム 勝者5チーム

グループステージ 32チーム

UEFAランキングと出場枠 次のラウンドに行ける勝者
プレーオフ勝者5チーム 32チーム グループ1から8チーム
グループ2から8チーム
上位チームプレーオフ勝者5チーム
ランキング1~3位国内リーグ1~3位の9チーム
ランキング4~6位国内リーグ1~2位の6チーム
ランキング7~12位国内リーグ1位の6チーム
前年度EL優勝チーム
スポンサーリンク

グループステージ出場チーム 32チーム

UEFAランキングと出場枠 順位 優勝 2位 3位
前年度EL優勝チーム  レアル・マドリード
ランキング1~3位国内リーグ1~3位の9チーム 1 スペイン バルセロナ レアル・マドリード アトレティコ・マドリード
2 イングランド レスター・シティ アーセナル トッテナム・ホットスパ
3 ドイツ バイエルン・ミューヘン ボルシア・トルトムント レバーグーゼン
ランキング4~6位国内リーグ1~2位の6チーム 4 イタリア ユベントス ナポリ  
5 ポルトガル ベンフィカ スポルティング  
6 フランス パリ リヨン  
ランキング7~12位国内リーグ1位の6チーム 7 ロシア CSKAモスクワ    
8 ウクライナ ディナモ・キエフ    
9 オランダ PSV    
10 ベルギー クラブ・ブルッヘ    
11 スイス バーゼル    
12 トルコ ベシクタシュ    
上位チームプレーオフ勝者5チーム マンチェスターC(ENG)、メンヘングラットバッハ(GER)、ポルト(POR)、モナコ(FRA)、CSKAモスクワ(RUS)
プレーオフ勝者5チーム ロストフ(RUS)、セルティック(SCO)、  コペンハーゲン(DEN)、レギア(POL)、ディナモ・ザグレブ(CRO)

試合日程

グループステージ日程 備考
第1節 9月13日  グループA~D
  9月14日 グループE~H
第2節 9月27日  
  9月28日  
第3節 10月18日  
  10月19日  
第4節 11月1日  
  11月2日  
第5節 11月22日  
  11月23日  
第6節 12月6日  
  12月7日  
日程 備考
ラウンド16第1戦 2月21日  
  2月22日  
ラウンド16第1戦 3月14日  
  3月15日  
準々決勝第1戦 4月11日  
  4月12日  
準々決勝第2戦 4月18日  
  4月19日  
準決勝第1戦 5月2日  
  5月3日  
準決勝第2戦 5月9日  
  5月10日  
決勝 6月3日  

グループ

グループA

グループA 備考
パリ(FRA) ポット1 FRA1位
アーセナ(ENG) ポット2 ERG2位
バーゼル(SUI) ポット3 SUI1位
ルドゴレツ(BUL) ポット4

グループB

グループB 備考
ベンフィカ(POR) ポット1 POR1位
ナポリ(ITA) ポット2 ITA2位
ディナモ・キエフ(UKR) ポット3 UKR1位
ベシクタシュ(TUR) ポット4 TUR1位

グループC

グループC 備考
バルセロナ(ESP) ポット1 ESP1位
マンチェスターC(ENG) ポット2 ENG4位
メンヘングラットバッハ(GER) ポット3 GER4位
セルティック(SCO) ポット4

グループD

グループD 備考
バイエルン(GER) ポット1 GER1位
アトレティコ(ESP) ポット2 ESP3位
PSV(NED) ポット3 NED1位
ロストフ(RUS) ポット4 ROS2位

グループE

グループE 備考
CSKAモスクワ(RUS) ポット1 RUS1位
レバークーゼン(GER) ポット2 GER3位
トッテナム(ENG) ポット3 ENG3位
モナコ(FRA) ポット4 FRA2位

グループF

グループF 備考
レアル・マドリー(ESP) ポット1 ESP2位
ドルトムント(GER) ポット2 GER2位
スポルティングCP(POR) ポット3 POR2位
レギア(POL) ポット4

グループG

グループG 備考
レスター(ENG) ポット1 ENG1位
ポルト(POR) ポット2 POR2位
クラブ・ブリュージュ(BEL) ポット3 BEL1位
コペンハーゲン(DEN) ポット4

グループH

グループH 備考
ユベントス(ITA) ポット1 ITA1位
セビージャ(ESP) ポット2 ESP7位
リヨン(FRA) ポット3 FRA2位
ディナモ・ザグレブ(CRO) ポット4

TV放送

地上波民放・BS放送

UEFAチャンピオンズリーグ ハイライト 日本テレビ

9月16日 27:20 #1

9月30日 26:20 #2

日本テレビ公式サイト→www.ntv.co.jp/cldigest/

BS日テレ UEFAチャンピオンズリーグ ハイライト

月曜 24:00~24:30 不定期

BS日テレ公式サイト→www.bs4.jp/guide/sports/uefachampionsleague/

UEFAチャンピオンズリーグ  マガジン フジテレビ

放送日、現在未定

フジテレビ公式サイト→www.fujitv.co.jp/sports/soccer/ucl/

スカパー! BS波/CS波/ネット配信で、全125試合放送

地上波民放・無料BS放送予定 地上波フジテレビ:9月11日(日) 深夜2:35~UCLマガジン 地上波日本テレビ:9月17日(土) 深夜3:20~UCLハイライト

BS日テレ:9月19日(月) 深夜0:00~UCLハイライト 地上波フジテレビ:9月18日(日) 深夜3:15~UCLマガジン

有料 スカパー!

スカパー!BS/CS/ネット配信で、全125試合放送

BSスカパー!(無料)

BSスカパーは、スカパー加入者ならば無料で見られます。

日程 放送時間 対戦カード   備考
9月13日 深夜2:35 GS#1パリサンジェルマンvsアーセナル A BSスカパー生中継
14日 PM1:00 GS#1 PSVvsアトレティコマドリード D BSスカパー
14日 PM3:20 GS#1 ディナモキエフvsリヨン H BSスカパー
14日 深夜3:20 GS#1 レギアワルシャワvsドルトムント F BSスカパー生中継
15日 PM1:00 GS#1 トッテナムvsモナコ E BSスカパー
15日 PM3:20 GS#1 レバークーゼンvsCSKAモスクワ E BSスカパー
27日 深夜3:30 GS#2 セビージャvsリヨン H BSスカパー
28日 深夜3:30 GS#2 セルティックvsマンチェスターC C BSスカパー

スカパー!生中継

日程 放送時間 対戦カード G 放送
9月14日 3:30~6:10 GS#1バルセロナ vs セルティック C スカチャン1
  3:30~6:10 GS#1マンチェスターC vs メンヘングラートバッハ C スカチャン2
  3:30~6:10 GS#1バイエルン vs ロストフ D スカチャン3
  3:30~6:10 GS#1PSV vs アトレティコマドリード D スカチャン4
  3:30~6:10 GS#1パリサンジェルマン vs アーセナル A BSスカパー
  3:30~6:10 GS#1ディナモキエフ×ナポリ B スカチャン7
  3:30~6:10 GS#1ベンフィカ vs ベシクタシュ B スカチャン8
  3:30~6:10 GS#1バーゼル vs ルドゴレツ A スカチャン9

再放送

日程 放送時間 対戦カード G 放送
 9月14日 13:00~15:20 GS#1パリサンジェルマン vs アーセナル A スカチャン1
  13:00~15:20 GS#1PSV vs アトレティコマドリード D BSスカパー!
  15:20~17:20 GS#1ディナモキエフ vs ナポリ B BSスカパー!
  17:00~19:20 GS#1ベンフィカ vs ベシクタシュ B スカチャン2
  17:00~19:20 GS#1バーゼル vs ルドゴレツ A スカチャン3
  17:30~19:50 GS#1バイエルン vs ロストフ D スカチャン1
  19:30~21:50 GS#1バルセロナ vs セルティック C スカチャン2
  20:00~22:20 GS#1マンチェスターC vs メンヘングラートバッハ C スカチャン1
  22:00~0:20 GS#1パリサンジェルマン vs アーセナル A スカチャン3

スカパー!生中継

日程 放送時間 対戦カード G 放送
9月15日 3:30~6:10 GS#1レアルマドリード vs スポルティング F スカチャン1
  3:30~6:10 GS#1ユベントス vs セビージャ H スカチャン2
  3:30~6:10 GS#1ブリュージュ vs レスター G スカチャン3
  3:30~6:10 GS#1トッテナム vs モナコ E スカチャン4
  3:30~6:10 GS#1レギアワルシャワ vs ドルトムント F BSスカパー!
  3:30~6:10 GS#1レバークーゼン vs CSKAモスクワ E スカチャン7
  3:30~6:10 GS#1ポルト vs コペンハーゲン G スカチャン8
  3:30~6:10 GS#1リヨン vs ディナモザグレブ H スカチャン9

再放送

スカチャン1~3で再放送があります。

スカパーオンデマンド

会員登録は無料であり、無料で見られる動画もある。

注意、スカパーオンデマンドとマイスカパーのログインIDは違ったが、2015年8月よりIDが統合され、マイスカパーのログインIDでスカパーオンデマンドにログインするようになた。

WOWOWメンバーオンデマンド

WOWOWオンラインIDを取得し、WOWOWメンバー登録をする。WOWOWメンバー登録は、加入者あたり、最大11名様分の登録が可能だ。日本国内ならば登録が可能で、1人3台まで配信端末を登録できる。加入者のWOWOWの月額視聴料のみでオンデマンドは無料で視聴できる。